Планируемые изменения по ЕНВД

      Сейчас, на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект о внесении изменений в ст.346.26 и ст.346.27 Налогового Кодекса РФ. О чем эти статьи и какие поправки будут внесены мы и рассмотрим в данной статье.

      Обе эти статьи посвящены Единому налогу на вмененный доход (ЕНВД). Для предпринимателей этот специальный режим налогообложения является наиболее популярным и поэтому мы решили обратить внимание на планируемые изменения.

      В новой редакции ст.346.27 говорится о том, что реализация товаров, подлежащих обязательной маркировке, реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке и реализация товаров собственного производства не относятся к розничной торговле.

      А теперь о том, какие товары необходимо маркировать.

С 1 июля 2019 года обязательной маркировкой подлежит:

— табачная продукция;

— обувь.

С 1 декабря 2019 года:

— духи и туалетная вода;

— шины и покрышки;

— предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;

— блузки и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;

— пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия;

— белье постельное, столовое, туалетное и кухонное;

— фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки.

      Т.е. с 1 января 2020 года аптеки и предприятия розничной торговли (в том числе и индивидуальные предприниматели) при реализации вышеуказанных товаров не вправе применять ЕВНД. А при установлении факта реализации маркированных товаров предприятие или ИП утрачивает право на применение ЕНВД и производится перерасчет налогов по общей системе налогообложения.

      Вывод в данном случае неутешительный. Как только закон будет принят необходимо успеть перейти с ЕНВД на УСН или же работать по общей системе.

Как пояснил Минфин, к розничной торговле для целей применения ЕНВД и ПСН не относится реализация следующих трех групп товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками:

1) лекарственные препараты, обязательная маркировка которых установлена Федеральным законом от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ;

2) обувные товары, обязательная маркировка которых установлена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 г. № 792-р;

3) предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, обязательная маркировка которых установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 г. № 787.

Письмо Минфина России от 31.05.2019 г. № 03-11-06/3/39855